Карта сайтаНа главнуюОбратная связь




{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100



Зеркала


Зеркало — гладкая поверхность, предназначенная для отражения. Наиболее известный пример — плоское зеркало.

Археологи обнаружили первые, небольшие зеркала из серебра, меди или бронзы, относящиеся к бронзовому веку (например, типа современных индийских зеркалец ручной работы en:Aranmula kannadi).

Позже научились делать зеркала из стекла, нанося на тыльную сторону стеклянной пластинки тонкий слой серебра, золота или олова. Наибольшую известность получили знаменитые венецианские зеркала, которые стоили столь дорого, что для их покупки французские аристократы иногда были вынуждены продавать целые имения.

Применение

Применение в быту

Первые зеркала были созданы для того, чтобы следить за собственной внешностью.

В настоящее время зеркала, особенно большие, широко используются в дизайне интерьеров, чтобы создать иллюзию пространства, большого объёма в небольших помещениях. Такая традиция возникла ещё в средние века, как только во Франции появилась техническая возможность создания больших зеркал, не столь разорительно дорогих, как венецианские.

Зеркала в качестве рефлекторов

Значительная часть источников света требует применения зеркал для формирования оптимального светового потока. Наиболее часто используются параболические зеркала, позволяющие создать пучок параллельных лучей (фары, прожекторы, коллиматоры).

Применение в научных приборах

Как оптический инструмент, используются плоские, вогнутые и выпуклые сферические зеркала.

Зеркала широко используются в оптических приборах - спектрофотометрах, спектрометрах в других оптических приборах:

телескопы

лазеры

Зеркальные фотоаппараты

Объективы
, например зеркально-линзовый телеобъектив системы Максутова (МТО).

Устройства для безопасности, автомобильные и дорожные зеркала

В тех случаях, когда обзор человека по каким-либо причинам ограничен, зеркала особенно полезны. Так, в каждом автомобиле, на велосипедах имеется одно или несколько зеркал, иногда слегка выпуклых - для расширения поля зрения.

На дорогах и на тесных парковках стационарные выпуклые зеркала позволяют избежать столкновений и аварий.В системах видеонаблюдения зеркала обеспечивает обзор в большем числе направлений с одной видеокамеры.

Полупрозрачные зеркала

Полупрозрачные зеркала широко используются в оптических приборах (зеркально-призматические видоискатели и др.).

Кроме того, такие зеркала иногда применялись для скрытного наблюдения за людьми (в целях контроля за поведением или шпионажа).

Применение в военном деле

В современном термоядерном оружии используется для фокусировки излучения от запала и создания условий для начала термоядерного процесса синтеза.
 

 

О компании