Карта сайтаНа главнуюОбратная связь




{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100



Кровать


Кровать — предмет мебели, предназначенный для отдыха в горизонтальном положении, также часто используется для занятий сексом. Кровать обычно располагается в спальне, где она составляет основу интерьера.

Конструкция кровати

Традиционно кровать имеет четыре ножки, благодаря которым ее рама приподнята над полом, спинки (передние и задние) и матрас. Матрас накрывают простыней, поверх которой кладут простыню с одеялом либо одеяло в пододеяльнике. В изголовье укладываются подушки (обычно в наволочках). В дневное время одеяло накрывается покрывалом, что деляется из эстетических соображений для того, чтобы придать спальне опрятный вид. Рама, ножки и спинки кровати могут быть изготовлены из металла, дерева и реже из других материалов.

Такая конструкция кровати позволяет временно располагать или хранить под ней вещи (например, чемодан с вещами) и вешать на спинку вещи. Иногда спинку из соображений эстетики накрывают покрывалом. Также часто украшают стену над кроватью (обычно картинами).

Более сложная конструкция кровати включает себя вертикальные столбы и даже в некоторых случаях кровлю. Это дополнение в сочетании с покрывающими его занавесями изолирует пространство кровати, создавая интим. Дополнительной функцией такой изоляции может быть защита от насекомых.

История кровати

Кровать на картине «Исцеление Юстиниана св. Космасом и св. Домианом» Фра Анджелико около 1438 г.Кровать появилась достаточно поздно, и была редким дорогим предметом. До широкого распространения кровати люди спали на сундуках, лавках, полатях.

Вариации кровати

Кровать допускает некоторые вариации, среди которых наиболее известны:

Раскладывающийся диван (диван-кровать).

Раскладывающееся кресло (кресло-кровать).

Раскладушка.

Нары.

Гамак.

Кровать с водяным матрасом.

О компании